Trek Fuel EX 8 29 Visualizza ingrandito

Trek Fuel EX 8 29

Nuovo prodotto

La mountain bike più amata al mondo continua a migliorare. Fuel EX continua a fissare nuovi standard in termini di versatilità per le bici da trail bi-ammortizzate, portando le tecnologie ispirate alle gare anche nelle avventure di tutti i giorni.

Maggiori dettagli

3 099,00 €

Dettagli

Dettagli 

Colori

Matte Trek Black

Matte Dnister Black/Red

Telaio

Alluminio Alpha Platinum, ABP Convert, Boost148, Full Floater, tubo sterzo conico E2, PF92, passaggio interno cavo deragliatore e reggisella telescopico, EVO Link in magnesio, attacco ISCG, protezione tubo obliquo, Mino Link, geometria G2, escursione 120mm

Sospensioni anteriori

Fox Performance 32 Float, ammortizzatore FIT4 a 3 posizioni, tubo conico E2, Boost110, geometria G2 con offset 51mm, escursione 120mm

Sospensioni posteriori

Fox Performance Float EVOL, ammortizzatore RE:aktiv a 3 posizioni, tarato dal Trek Suspension Lab, 7,25x1,875"

Dimensioni

15,5, 17,5, 18,5, 19,5, 21,5, 23"

Ruote

Bontrager Duster Elite Tubeless Ready con strisce TLR, mozzo anteriore Boost110, mozzo posteriore Boost148

Pneumatici

Bontrager XR3 Expert, Tubeless Ready, cerchietto in aramide, 29x2,30"

Comandi

Shimano SLX, 10 speed

Deragliatore anteriore

Shimano Deore, montaggio diretto alto

Deragliatore posteriore

Shimano Deore XT, Shadow Plus

Guarnitura

Shimano M627, 36/22

Cassetta

Shimano HG50, 11-36, 10 speed

Catena

KMC X10

Sella

Bontrager Evoke 2, binari in Cr-Mo

Reggisella

KS eThirty Integra, comando remoto, testa a 2 bulloni, 31,6mm, zero offset, passaggio cavi interno

Manubrio

Bontrager Race Lite, 31,8mm, rise 5mm

Attacco manubrio

Bontrager Elite, 31,8mm, 7°, compatibile Blendr

Serie sterzo

FSA IS-2, E2, cartuccia sigillata in lega

Set freni

Disco idraulico Shimano Deore

Impugnature

Bontrager Race Lite, Lock-On


Dimensione effettiva telaio15.5"15.5"16.5"16.5"17.5"17.5"18.5"18.5"20.5"20.5"22"22"
Posizione geometricaBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAlto
Angolazione tubo di sella negli avvallamenti73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °
Tubo sella39.439.442.042.044.544.547.047.050.850.855.955.9
Angolazione tubo sella67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °
Lunghezza tubo sterzo10.510.510.510.511.511.511.511.513.013.014.514.5
Angolazione tubo sterzo68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °
Tubo orizzontale effettivo57.257.060.360.161.761.563.263.065.565.366.866.6
Altezza movimento centrale33.434.233.434.233.434.233.434.233.434.233.434.2
Drop movimento centrale3.62.33.62.33.62.33.62.33.62.33.62.3
Fodero orizzontale43.643.443.643.443.643.443.643.443.643.443.643.4
Offset5.15.15.15.15.15.15.15.15.15.15.15.1
Trail8.98.98.98.98.98.98.98.98.98.98.98.9
Passo110.5110.4113.6113.5115.1115.0116.6116.5119.0118.9120.5120.4
Standover78.078.776.677.378.078.777.378.078.379.078.479.2
Reach telaio39.540.242.643.343.744.445.245.947.147.848.048.7
Serie sterzo telaio60.259.760.259.761.160.661.160.662.562.063.963.4
 
 
 
 

Recensioni

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.

Scrivi una recensione

Trek Fuel EX 8 29

Trek Fuel EX 8 29

La mountain bike più amata al mondo continua a migliorare. Fuel EX continua a fissare nuovi standard in termini di versatilità per le bici da trail bi-ammortizzate, portando le tecnologie ispirate alle gare anche nelle avventure di tutti i giorni.