Trek Fuel EX 9 29 Visualizza ingrandito

Trek Fuel EX 9 29

Nuovo prodotto

La mountain bike più amata al mondo continua a migliorare. Fuel EX continua a fissare nuovi standard in termini di versatilità per le bici da trail bi-ammortizzate, portando le tecnologie ispirate alle gare anche nelle avventure di tutti i giorni.

Maggiori dettagli

4 099,00 €

Dettagli

Dettagli 

Colori

Volt Green

Telaio

Alluminio Alpha Platinum, ABP Convert, Boost148, Full Floater, tubo sterzo conico E2, PF92, passaggio interno cavo deragliatore e reggisella telescopico, EVO Link in magnesio, attacco ISCG 05, protezione tubo obliquo, Mino Link, geometria G2, escursione 120mm

Sospensioni anteriori

Fox Performance 34 Float, ammortizzatore FIT4 a 3 posizioni, tubo conico E2, Boost110, geometria G2 con offset 51mm, escursione 130mm

Sospensioni posteriori

Fox Performance Float EVOL, ammortizzatore RE:aktiv a 3 posizioni, tarato dal Trek Suspension Lab, 7,25x1,875"

Dimensioni

15,5, 17,5, 18,5, 19,5, 21,5, 23"

Ruote

SRAM Roam 30, nastro e valvole tubeless, mozzo anteriore Boost110, mozzo posteriore Boost148

Pneumatici

Bontrager XR3 Expert, Tubeless Ready, cerchietto in aramide, 29x2,30"

Comandi

SRAM X1, 11 speed

Deragliatore posteriore

SRAM X1, Type 2

Guarnitura

SRAM X1, 32T X-Sync

Cassetta

SRAM XG-1150, 10-42, 11 speed

Catena

SRAM PC 1130

Sella

Bontrager Evoke 2, binari in Cr-Mo

Reggisella

RockShox Reverb Stealth, testa a 2 bulloni, 31,6mm, zero offset

Manubrio

Bontrager Race Lite, 31,8mm, rise 5mm

Attacco manubrio

Bontrager Rhythm Comp, 31,8mm, 0°

Serie sterzo

FSA IS-2, E2, cartuccia sigillata in lega

Set freni

Disco idraulico Shimano Deore XT

Impugnature

Bontrager Race Lite, Lock-On


Dimensione effettiva telaio15.5"15.5"16.5"16.5"17.5"17.5"18.5"18.5"20.5"20.5"22"22"
Posizione geometricaBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAlto
Angolazione tubo di sella negli avvallamenti73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °
Tubo sella39.439.442.042.044.544.547.047.050.850.855.955.9
Angolazione tubo sella67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °
Lunghezza tubo sterzo10.510.510.510.511.511.511.511.513.013.014.514.5
Angolazione tubo sterzo68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °
Tubo orizzontale effettivo57.257.060.360.161.761.563.263.065.565.366.866.6
Altezza movimento centrale33.434.233.434.233.434.233.434.233.434.233.434.2
Drop movimento centrale3.62.33.62.33.62.33.62.33.62.33.62.3
Fodero orizzontale43.643.443.643.443.643.443.643.443.643.443.643.4
Offset5.15.15.15.15.15.15.15.15.15.15.15.1
Trail8.98.98.98.98.98.98.98.98.98.98.98.9
Passo110.5110.4113.6113.5115.1115.0116.6116.5119.0118.9120.5120.4
Standover78.078.776.677.378.078.777.378.078.379.078.479.2
Reach telaio39.540.242.643.343.744.445.245.947.147.848.048.7
Serie sterzo telaio60.259.760.259.761.160.661.160.662.562.063.963.4
 
 
 

Recensioni

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.

Scrivi una recensione

Trek Fuel EX 9 29

Trek Fuel EX 9 29

La mountain bike più amata al mondo continua a migliorare. Fuel EX continua a fissare nuovi standard in termini di versatilità per le bici da trail bi-ammortizzate, portando le tecnologie ispirate alle gare anche nelle avventure di tutti i giorni.