Trek Fuel EX 9.9 29 Visualizza ingrandito

Trek Fuel EX 9.9 29

Nuovo prodotto

a mountain bike più amata al mondo continua a migliorare. Fuel EX continua a fissare nuovi standard in termini di versatilità per le bici da trail bi-ammortizzate, portando le tecnologie ispirate alle gare anche nelle avventure di tutti i giorni.

Maggiori dettagli

8 199,00 €

Dettagli

Dettagli 

Colori

Matte Carbon Smoke

Telaio

Telaio principale e foderi in carbonio OCLV Mountain, Boost148, Carbon Armor, ABP Convert, Full Floater, tubo sterzo conico E2, PF92, passaggio interno cavo Control Freak, attacco ISCG 05, EVO Link in magnesio, Mino Link, geometria G2, escursione 120mm

Sospensioni anteriori

Ammortizzatore Fox Factory 34 Float, FIT4 a 3 posizioni con regolazione apertura, tubo conico E2, Kashima Coat, Boost110 e geometria G2 con offset 51mm, escursione 120mm

Sospensioni posteriori

Fox Factory Float EVOL, ammortizzatore RE:aktiv a 3 posizioni, Kashima Coat, tarato dal Trek Suspension Lab, 7,25x1,875"

Dimensioni

15,5, 17,5, 18,5, 19,5, 21,5"

Ruote

DT Swiss XMC1200 Carbon, nastro e valvole tubeless, mozzo anteriore Boost110, mozzo posteriore Boost148

Pneumatici

Bontrager XR3 Team Issue, Tubeless Ready, 120 tpi, cerchietto in aramide, 29x2,30"

Comandi

Shimano XTR, 11 speed

Deragliatore anteriore

Shimano XTR

Deragliatore posteriore

Shimano XTR, Shadow Plus

Guarnitura

Race Face Next SL, 32T

Cassetta

Shimano XTR, 11-40, 11 speed

Catena

Shimano XTR

Sella

Bontrager Evoke RXL, binari in carbonio

Reggisella

RockShox Reverb Stealth, testa a 2 bulloni, 31,6mm, zero offset

Manubrio

Bontrager Rhythm Pro Carbon Low Riser, 31,8mm, rise 5mm

Attacco manubrio

Bontrager Rhythm Pro, 31,8mm, 0 gradi

Serie sterzo

FSA IS-2, E2, cartuccia sigillata in lega

Set freni

Disco idraulico Shimano XTR Trail

Impugnature

Bontrager Race Lite, Lock-On


Dimensione effettiva telaio15.5"15.5"16.5"16.5"17.5"17.5"18.5"18.5"20.5"20.5"
Posizione geometricaBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAlto
Angolazione tubo di sella negli avvallamenti73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °73.6 °74.3 °
Tubo sella39.439.442.042.044.544.547.047.050.850.8
Angolazione tubo sella67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °67.0 °67.7 °
Lunghezza tubo sterzo10.510.510.510.511.511.511.511.513.013.0
Angolazione tubo sterzo68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °68.8 °69.4 °
Tubo orizzontale effettivo57.257.060.360.161.761.563.263.065.565.3
Altezza movimento centrale33.434.233.434.233.434.233.434.233.434.2
Drop movimento centrale3.62.33.62.33.62.33.62.33.62.3
Fodero orizzontale43.643.443.643.443.643.443.643.443.643.4
Offset5.15.15.15.15.15.15.15.15.15.1
Trail8.98.98.98.98.98.98.98.98.98.9
Passo110.5110.4113.6113.5115.1115.0116.6116.5119.0118.9
Standover78.078.776.677.378.078.777.378.078.379.0
Reach telaio39.540.242.643.343.744.445.245.947.147.8
Serie sterzo telaio60.259.760.259.761.160.661.160.662.562.0
 
 

Recensioni

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.

Scrivi una recensione

Trek Fuel EX 9.9 29

Trek Fuel EX 9.9 29

a mountain bike più amata al mondo continua a migliorare. Fuel EX continua a fissare nuovi standard in termini di versatilità per le bici da trail bi-ammortizzate, portando le tecnologie ispirate alle gare anche nelle avventure di tutti i giorni.