Trek Remedy 9.8 27.5 Visualizza ingrandito

Trek Remedy 9.8 27.5

Nuovo prodotto

Lanciati nei fuoristrada più impegnativi e conquista tutti i sentieri con la bici full suspension dalle grandi capacità.

Maggiori dettagli

5 649,00 €

Dettagli

Dettagli 

Colori

Volt Green

Telaio

Telaio principale e tubo piantone in carbonio OCLV Mountain, foderi orizzontali in lega, Carbon Armor, ABP Convert, Full Floater, tubo sterzo conico E2, BB95, passaggio cavi deragliatore e reggisella telescopico interno, attacco ISCG 05, EVO Link in magnesio, Mino Link, escursione 140mm

Sospensioni anteriori

Fox Performance 36 Float, ammortizzatore FIT4 a 3 posizioni, tubo conico E2, 15QR, escursione 140mm

Sospensioni posteriori

Fox Performance Float EVOL, ammortizzatore RE:aktiv a 3 posizioni, tarato da Trek Suspension Lab, 7,75x2,25"

Dimensioni

15,5, 17,5, 18,5, 19,5, 21,5"

Ruote

DT Swiss E1900, nastro e valvole tubeless, mozzo anteriore 15mm, mozzo posteriore 142x12

Pneumatici

Bontrager XR4 Team Issue, Tubeless Ready, cerchietto in aramide, 27.5x2,35" anteriore, XR3 Team Issue, Tubeless Ready, cerchietto in aramide, 27.5x2,35" posteriore

Comandi

Shimano Deore XT, 11 speed

Deragliatore anteriore

Shimano Deore XT, montaggio diretto alto

Deragliatore posteriore

Shimano Deore XT, Shadow Plus

Guarnitura

Shimano Deore XT, 36/26

Cassetta

Shimano Deore XT, 11-40, 11 speed

Catena

Shimano XT

Sella

Bontrager Evoke 3, binari cavi in titanio

Reggisella

RockShox Reverb Stealth, testa a 2 bulloni, 31,6mm, zero offset

Manubrio

Bontrager Rhythm Pro, carbonio OCLV, 31,8mm, rise 15mm

Attacco manubrio

Bontrager Rhythm Pro, 31,8mm, 0 gradi

Serie sterzo

FSA IS-2 carbonio, E2, cartuccia sigillata in lega

Set freni

Disco idraulico Shimano Deore XT

Impugnature

Bontrager Rhythm, doppio Lock-On


Dimensione effettiva telaio15.5"15.5"16.5"16.5"17.5"17.5"18.5"18.5"20.5"20.5"
Posizione geometricaBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAlto
Tubo sella39.439.441.941.944.544.547.047.050.850.8
Angolazione tubo sella67.5 °68.2 °67.5 °68.2 °67.5 °68.1 °67.5 °68.1 °67.5 °68.1 °
Lunghezza tubo sterzo10.010.010.010.010.510.511.011.012.512.5
Angolazione tubo sterzo67.5 °68.2 °67.5 °68.2 °67.5 °68.1 °67.5 °68.1 °67.5 °68.1 °
Tubo orizzontale effettivo54.954.658.257.960.159.861.861.564.664.3
Altezza movimento centrale33.834.633.834.633.834.633.834.633.834.6
Drop movimento centrale1.5.71.5.71.5.71.5.71.5.7
Fodero orizzontale43.543.343.543.343.543.343.543.343.543.3
Offset4.34.34.34.34.34.34.34.34.34.3
Trail10.09.510.09.510.09.510.09.510.09.5
Passo109.8109.7113.1113.0115.1114.9116.7116.6119.6119.3
Standover77.277.975.876.574.475.174.274.973.974.6
Reach telaio36.637.339.440.641.742.443.243.945.546.1
Serie sterzo telaio59.358.969.458.969.959.460.459.961.861.3
 
 
 
 
 

Recensioni

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.

Scrivi una recensione

Trek Remedy 9.8 27.5

Trek Remedy 9.8 27.5

Lanciati nei fuoristrada più impegnativi e conquista tutti i sentieri con la bici full suspension dalle grandi capacità.