Trek Top Fuel 8 Visualizza ingrandito

Trek Top Fuel 8

Nuovo prodotto

La bici che ha dominato i podi delle principali gare di mountain bike è tornata per reclamare il gradino più alto. Rifinita e rinvigorita con le nuove tecnologie, la Top Fuel è la bici più veloce sul trail.

Maggiori dettagli

3 099,00 €

Dettagli

Dettagli

Colori

Matte Trek Black

Telaio

Alluminio Alpha Platinum, ABP Convert, Full Floater, EVO link, tubo sterzo conico E2, Mino Link, MicroTruss, percorso interno cavi deragliatore e reggisella telescopico, protezione tubo obliquo, PF92, Boost148 e geometria G2 su 29er, escursione 100mm

Sospensioni anteriori

Fox Performance 32 Float, ammortizzatore FIT4 a 3 posizioni, tubo conico E2, Boost110 e geometria G2 con offset 51mm su 29er, escursione 100mm

Sospensioni posteriori

Fox Performance Float, ammortizzatore a 3 posizioni, 6,5x1,5"

Dimensioni

15,5" (ruote 27.5"); 17,5, 18,5, 19,5, 21,5" (ruote 29")

Ruote

Bontrager Mustang Elite Tubeless Ready, mozzo anteriore 15mm, posteriore 12mm (Boost110 & Boost148 su 29er)

Pneumatici

Bontrager XR1 Expert, Tubeless Ready, cerchietto in aramide, 29x2,20" (Bontrager XR2 Expert, Tubeless Ready, cerchietto in aramide, 27.5x2,20")

Comandi

Shimano SLX, 10 speed

Deragliatore anteriore

Shimano Deore, montaggio diretto basso

Deragliatore posteriore

Shimano Deore XT, Shadow Plus

Guarnitura

Shimano M627, 36/22

Cassetta

Shimano HG50, 11-36, 10 speed

Catena

KMC X10

Sella

Bontrager Evoke 2, binari in Cr-Mo

Reggisella

Bontrager Rhythm Elite, testa a 2 bulloni, 31,6mm, zero offset

Manubrio

Bontrager Race Lite, 31,8mm, rise 5mm

Attacco manubrio

Bontrager Elite, 31,8mm, 7°, compatibile Blendr

Serie sterzo

FSA IS-2 carbonio, E2, cartuccia sigillata in lega

Set freni

Disco idraulico Shimano Deore

Impugnature

Bontrager Race Lite, Lock-On


Dimensione effettiva telaio15.5"15.5"16.5"16.5"17.5"17.5"18.5"18.5"20.5"20.5"
Posizione geometricaBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAlto
Angolazione tubo di sella negli avvallamenti73.5 °74.5 °74.0 °74.9 °74.0 °74.9 °74.0 °74.9 °74.0 °74.9 °
Tubo sella39.439.441.941.944.544.547.047.052.152.1
Angolazione tubo sella69.5 °70.5 °68.5 °69.4 °68.5 °69.4 °68.5 °69.4 °68.5 °69.4 °
Lunghezza tubo sterzo10.010.09.09.09.09.010.010.012.012.0
Angolazione tubo sterzo69.9 °70.9 °70.0 °70.9 °70.0 °70.9 °70.0 °70.9 °70.0 °70.9 °
Tubo orizzontale effettivo55.855.859.359.260.960.962.562.564.664.6
Altezza movimento centrale33.034.133.034.133.034.133.034.133.034.1
Drop movimento centrale2.51.43.92.83.92.83.92.73.92.7
Fodero orizzontale42.642.443.343.243.343.243.343.243.343.2
Offset4.74.75.15.15.15.15.15.15.15.1
Trail8.07.98.07.98.07.98.07.98.07.9
Passo106.4106.3111.1110.9112.7112.5114.4114.3116.3116.5
Standover75.776.675.075.374.177.774.580.175.182.5
Reach telaio39.240.142.743.644.345.245.746.646.448.1
Serie sterzo telaio56.155.457.757.057.757.058.758.060.660.5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Recensioni

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.

Scrivi una recensione

Trek Top Fuel 8

Trek Top Fuel 8

La bici che ha dominato i podi delle principali gare di mountain bike è tornata per reclamare il gradino più alto. Rifinita e rinvigorita con le nuove tecnologie, la Top Fuel è la bici più veloce sul trail.