Trek Top Fuel 9.8 Visualizza ingrandito

Trek Top Fuel 9.8

Nuovo prodotto

La bici che ha dominato i podi delle principali gare di mountain bike è tornata per reclamare il gradino più alto. Rifinita e rinvigorita con le nuove tecnologie, la Top Fuel è la bici più veloce sul trail.

Maggiori dettagli

5 149,00 €

Dettagli

Dettagli

Colori

Powder Blue

Matte Dnister Black/Gloss Trek Black

Telaio

Telaio principale e fodero verticale carbonio OCLV Mountain, foderi orizzontali in lega, ABP Convert, Full Floater, EVO link, tubo sterzo conico E2, Mino Link, MicroTruss, percorso di controllo interno Control Freak, Carbon Armor, PF92, Boost148 e geometria G2 su 29er, escursione 100mm

Sospensioni anteriori

RockShox SID XX, Solo Air, ammortizzatore Motion Control, lockout remoto XX Full Sprint, tubo conico E2, Boost110 e Geometria G2 con offset 51mm su 29er, escursione 100mm

Sospensioni posteriori

RockShox Monarch XX, lockout remoto XX Full Sprint, 6,5x1,5"

Dimensioni

15,5" (ruote 27.5"); 17,5, 18,5, 19,5, 21,5" (ruote 29")

Ruote

DT Swiss X1700, strisce e valvole tubeless, mozzo anteriore 15mm, posteriore 12mm (Boost110 & Boost148 su 29er)

Pneumatici

Bontrager XR1 Team Issue, Tubeless Ready, 120 tpi, cerchietto in aramide, 29x2,00" (Bontrager XR2 Team Issue, Tubeless Ready, 120 tpi, cerchietto in aramide, 27.5x2,20")

Comandi

SRAM X1, 11 speed

Deragliatore posteriore

SRAM X01 Carbon, TYPE 2

Guarnitura

SRAM X1 1400, 32T Direct Mount X-Sync

Cassetta

SRAM XG-1175, 10-42, 11 speed

Catena

SRAM PC 1130

Sella

Bontrager Montrose Elite, binari cavi in titanio

Reggisella

Bontrager Rhythm Elite, testa a 2 bulloni, 31,6mm, zero offset

Manubrio

Bontrager Race X Lite, carbonio OCLV , 31,8mm, rise 5mm

Attacco manubrio

Bontrager Race X Lite, 31,8mm, 7 gradi

Serie sterzo

FSA IS-2 carbonio, E2, cartuccia sigillata in lega

Set freni

Disco idraulico Shimano Deore XT

Impugnature

Bontrager Race Lite, Lock-On


Dimensione effettiva telaio15.5"15.5"16.5"16.5"17.5"17.5"18.5"18.5"20.5"20.5"
Posizione geometricaBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAltoBassoAlto
Angolazione tubo di sella negli avvallamenti73.5 °74.5 °74.0 °74.9 °74.0 °74.9 °74.0 °74.9 °74.0 °74.9 °
Tubo sella39.439.441.941.944.544.547.047.052.152.1
Angolazione tubo sella69.5 °70.5 °68.5 °69.4 °68.5 °69.4 °68.5 °69.4 °68.5 °69.4 °
Lunghezza tubo sterzo10.010.09.09.09.09.010.010.012.012.0
Angolazione tubo sterzo69.9 °70.9 °70.0 °70.9 °70.0 °70.9 °70.0 °70.9 °70.0 °70.9 °
Tubo orizzontale effettivo55.855.859.359.260.960.962.562.564.664.6
Altezza movimento centrale33.034.133.034.133.034.133.034.133.034.1
Drop movimento centrale2.51.43.92.83.92.83.92.73.92.7
Fodero orizzontale42.642.443.343.243.343.243.343.243.343.2
Offset4.74.75.15.15.15.15.15.15.15.1
Trail8.07.98.07.98.07.98.07.98.07.9
Passo106.4106.3111.1110.9112.7112.5114.4114.3116.3116.5
Standover75.776.675.075.374.177.774.580.175.182.5
Reach telaio39.240.142.743.644.345.245.746.646.448.1
Serie sterzo telaio56.155.457.757.057.757.058.758.060.660.5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Recensioni

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.

Scrivi una recensione

Trek Top Fuel 9.8

Trek Top Fuel 9.8

La bici che ha dominato i podi delle principali gare di mountain bike è tornata per reclamare il gradino più alto. Rifinita e rinvigorita con le nuove tecnologie, la Top Fuel è la bici più veloce sul trail.